Conheça os finalistas para o 8º Prêmio Cabelos&Cia

Nomes do Brasil inteiro participaram da seleção votada por curadores especiais. Veja quem são os finalistas da premiação mais importante da América Latina

27/10/2017 | Redação

A maior premiação da América Latina já começou. Nosso time de curadores indicou alguns nomes e os finalistas para o 8º Prêmio Cabelos&Cia acaba de sair do forno! Se quiser conhecer nossos curadores, clique aqui.

 

Descubra quem são os mais votados e já são finalistas do prêmio:

 

MELHOR CABELEIREIRO (A)

Anderson Couto

Célio Faria

Didier Sé

Felipe Freitas

Jeferson Ribeiro

Leia Ávila

Lucas Possetti

Ricardo Rodrigues

Tiago Parente

Walter Leal

 

CABELEIREIRO (A) REVELAÇÃO

Dougllas Dias

Felipe Mariotto

Gabriel Deodato

Gisa Bernhardt

Glayda Artuso

Iran Jr.

Márcio Carvalho

Mário Henrique

Philipe Douglas

Wiliam Anselmo

 

MELHOR COLORISTA

Bruno Viana

Felipe Lobeu

Fred Silveira

Natan Correia

Rafael Bertolucci

Regina França

Tatiana Medeiros

Tiago Aprígio

Tiago Cardoso

Vivi Siqueira

 

COLORISTA REVELAÇÃO

André Felippe

Bruno Ximendes

Camila Oliveira

Danilo Tavares

Izabel Ximenes

Jonatan Bedin

Kelvelin Adriel

Otávio Lameiro

Paulo Peixoto

Pedro Nascimento

 

MELHOR MAQUIADOR (A)

Ale de Souza

Edu Hyde

Henrique Martins

Juliana Rakoza

Kátia Freire

Lavoisier Souza

Nádia Tambasco

Rodrigo Costa

Vanessa Rozan

 

MAQUIADOR (A) REVELAÇÃO

Alex Origuella

Cleide Araujo

Deia Sol

Gil Scawia

Helder Marucci

Krishna Carvalho

Markito Costa

Pablo Weber

Pedro Moreira

Teodoro Jr.

 

MELHOR MANICURE

Ana Maria Pires

Andrea Peres

Cecília Alves

Dayane Santos

Inês Tanaka

Isabel Sajonc

Márcia Ladjane

Nice Borges

Nilza Oliveira Santos

Renata Biazon

 

MELHOR BARBEIRO (A)

Anderson Napoles

Anderson Santos

Edimar Torres

Gabriela Pais

Giliane Coviack

Marcello Tomasi

Marco El Señor

Mestre Marinho

Tiago Cecco

Yuri Juanini

 

MELHOR BARBEARIA

Barbearia 9 de Julho, São Paulo/SP

Barbearia Cavalera, São Paulo/SP

Barbearia Corleone, São Paulo/ SP

Barbearia Dill Black, São Paulo/SP

Barbearia do Zé, Rio de Janeiro/RJ

Barbearia Garagem, São Paulo/SP

Barbearia Torres, Belo Horizonte/MG

La Mafia Barbearia Social Club, Porto Alegre/RS

Rei da Barba, Curitiba/PR

WM Vintage Club, Sorocaba/SP

 

MELHOR SALÃO

Circus Hair – Augusta, São Paulo/SP

Espaço DR, Belo Horizonte/MG

Espaço Gioh, Rio de Janeiro/RJ

FIL Hair&Experience, Rio de Janeiro/RJ

Hugo Beauty, Porto Alegre/RS

Laces & Hair Shopping Villa-Lobos, São Paulo/SP

Lincoln Tramontini Ateliê de Beleza, Londrina/PR

Marcos Proença Cabeleireiros – Jardim Paulistano, São Paulo/SP

Salão 1838 Jd. América, São Paulo/SP

Square by Romeu Felipe, São Paulo/SP

 

ESCOLA/ACADEMIA

Academia Fernando Alves, São Paulo/SP

Academia Studio W, São Paulo/SP

Ask Academy (Schwarzkopf), São Paulo/SP

Hugo Academy, Porto Alegre/RS

Instituto Hélio, Brasília/DF

Instituto Sweet, São Paulo/SP

Joe Academy, São Paulo/SP

Pivot Point, São Paulo/SP

Pro-Beleza Academy, São Paulo/SP

Soho Academy, São Paulo/SP

 

MELHOR PROJETO SOCIAL

Amor em Mechas

Barber Bus Brasil

Beleza do Bem – Miss e Mister Brasil

Beleza em Todas as Suas Formas Alfaparf

Beleza Solidária Inoar

ConFio por Luiz Crispin

Education for Life – Intercoiffure

Muito Além da Beleza – Chloé Gaya/Jacques Janine

Rapunzel Solidária

Surya Solidária