Logo 9º Prêmio Cabelos&Cia

Noticias,slider

Conheça os vencedores do 8º Prêmio Cabelos&cia

Por Patricia Santos

Foi uma linda festa para ficar na memória de todos! A 8ª edição do Prêmio Cabelos&cia reuniu mil convidados no Memorial da América Latina, em São Paulo, para celebrar a beleza nacional e revelar os grandes vencedores da noite! Veja a seguir quem foram os escolhidos:

Melhor Cabeleireiro

Vencedores do troféu de Melhor Cabeleireiro: Jeferson Ribeiro (3º lugar), Anderson Couto (2º lugar) e Tiago Parente (1º lugar). Ao lado deles, Edgar Monteiro, Líder de Educação Wella Professionals; e a atriz Adriana Birolli

1º Tiago Parente
2º Anderson Couto
3º Jeferson Ribeiro

Cabeleireiro Revelação

Vencedores do troféu de Cabeleireiro Revelação: Philipe Douglas (3º lugar), Mário Henrique (2º lugar) e Dougllas Dias (1º lugar), entre Alexandre e Luana Serodio, fundadores do Beleza na Web

1º Dougllas Dias
2º Mário Henrique
3º Philipe Douglas

Melhor Colorista

Os vencedores do troféu de Melhor Colorista, Tatiana Medeiros (1º lugar) e Felipe Lobeu (2º lugar) receberam seus troféus das mãos da apresentadora Ju Valcézia e da RP da Braé Hair Care, Adriana Moura

1º Tatiana Medeiros
2º Felipe Lobeu
3º Regina França

Colorista Revelação

Tiago Carvalho, superintendente da divisão L’Oréal Professionnel, e a apresentadora Ju Valcézia também entregaram os troféus de Colorista Revelação para Danilo Tavares (3º lugar), Pedro Nascimento (2º lugar) e Bruno Ximendes (1º lugar)

1º Bruno Ximendes
2º Pedro Nascimento
3º Danilo Tavares

Jovens Talentos Intercoiffure

O vencedores da categoria Jovem Talento Intercoiffure – Rafael Lemes (1º lugar), Wallison Andrade (2º lugar) e Márcio Lemos (1º lugar) – receberam seus troféus das mãos dos representantes da entidade: Ivaldo Lima, vice-presidente no Brasil, Merkus Hermann, presidente na Alemanha, e Jean Peralta, presidente na América do Sul, respectivamente

 

1º Rafael Lemes, SC
2º Wallison Andrade, RS
3º Márcio Lemos, MG

Melhor Barbeiro

Tiago Cecco (3º lugar), Edimar Torres (1º lugar) e Giliane Coviak (2º lugar) receberam o troféu de Melhor Barbeiro(a) das mãos do apresentador Celso Zucatelli e da gerente de marketing da Ga.ma Italy, Deise Carvalho

1º Edimar Torres
2º Giliane Coviack
3º Tiago Cecco

Melhor Maquiador

Kátia Freire, 3º lugar como Melhor Maquiadora, e Ariane Carneiro, que recebeu o troféu de 2º lugar na categoria por Henrique Martins

1º Ale de Souza
2º Henrique Martins
3º Kátia Freire

Maquiador Revelação

Na categoria Maquiador Revelação, a atriz e DJ Marcella Rica, o makeup artist Kaka Moraes e a fundadora da Vult Cosmética, Daniela Cruz, entregaram os troféus para Deia Sol (3º lugar) e para o representante de Krisna Carvalho (2º lugar)

1º Helder Marucci
2º Krisna Carvalho
3º Deia Sol

Melhor Manicure

Vencedoras do troféu de Melhor Manicure: Cecília Alves (3º lugar), Inês Tanaka (2º lugar) e Ana Maria Pires (1º lugar). A entrega dos troféus foi feita pela digital influencer Angela Munhoz e pela top manicure Negra Bá

1º Ana Maria Pires
2º Inês Tanaka
3º Cecília Alves

Melhor Barbearia

Os vencedores da categoria Melhor Barbearia receberam os troféus das mãos da modelo Fernanda Lacerda e da gerente de marketing da Ga.ma Italy Deise Carvalho

1º WM Vintage Club, SP
2º La Máfia Barbearia Social Club, RS
3º Barbearia Torres, MG

Melhor Salão

Na categoria Melhor salão a entrega dos troféus foi realizada pela atriz Lucy Ramos e pelo fundador do Grupo World Comexx, Pedro Reichenheim.

1º Square by Romeu Felipe, SP
2º Marcos Proença Cabeleireiros Jd. Paulistano, SP
3º Hugo Beauty Lageado, RS

Melhor Escola/Academia

Rafaela Raskin e Silmara Perla, da Pivot Point, receberam o troféu de 1º lugar na categoria Melhor Escola/Academia das mãos da atriz Bruna Spínola e do hairstylist César Augusto

 1º Pivot Point, SP
2º Instituto Hélio, DF
3º Fernando Alves Hair Academy, SP

Melhor Projeto Social

Ivan Stringhi, idealizador do Projeto Tesourinha, entregou os troféus de Melhor Projeto Social para Diane Goossens, pelo Muito Além da Beleza (1º lugar) e Elizabeth Lomaski, da Rapunzel Solidária (2º lugar)

1º Muito Além da Beleza – Jacques Janine e Laramara, SP
2º Rapunzel Solidária, SP
3º Beleza Solidária, SP

 

Fotos: Helio Norio e Silmara Ciuffa

Voltar