Twisted: conheça a coleção criada pelo time de artistas Sebastian

27/06/2019 | Redação

Os visuais, executados pelo Sebastian Artistic Team, exploram todo o poder dos cachos com a nova linha Twisted

Twisted é a coleção do S.A.T., Sebastian Artistic Team, o novo Programa de Artistas da Sebastian. Apaixonados pela marca, os criativos profissionais desse time produzem conteúdo digital e atuam por todo o País

Cachos 360º

Primeiro os fios dos modelos foram cuidados com shampoo e máscara Twisted, que tratam e promovem melhor elasticidade aos cachos. Na hora da secagem com difusor, o cabelo de @mariapreu  recebeu Creme Curl Magnifier e Dark Oil. Para @robsonestevamm, a escolha foi a mousse Twisted Curl Lifter para definição suave.

Artistas Sebastian: Isac Sousa (@itsblackpower) e Willy Morales (@willypeligrosomorales)

Foto: Vinicius Cohea (@Viniciuscohea) e Tiago Palito (@tiagopalito) 

Direção: Gabriel Casagrande (@gabriel.videomaker) 

Brand: @sebastianprobrasil e @wellaeducationbr

Confira também: Secador perfeito: saiba como escolher e usar o seu

Da raiz às pontas

Antes da finalização, a modelo @belacarfer, da agência @livemgt, teve seu longo cuidado com shampoo e condicionador Twisted. Depois, recebeu aplicação de mousse Twisted Curl Lifter para ganhar volume leve, mais Texture Maker na raiz e o protetor térmico Trilliant. Jatos de Spray Zero Gravity promovem suave fixação

Artista Sebastian: Leo Barroso (@leo_barrosobh)

Foto: Filipe Rivelli (@filiperivelli)

Direção: Alex Moreira (@alexmoreiraatelie)

Brand: @sebastianprobrasil e @wellaeducationbr

Volume suave

Após tratadas com a linha de shampoo e condicionador Twisted, que garante elasticidade sob medida, as madeixas de @saiuycarvalho receberam mousse Twisted Curl Lifter, para definição suave e volume, Shine Define, para proteção térmica com definição, e Spray Shaper Fierce para fixação.

Artista Sebastian: Betinho Rodrigues (@betinho_rodrigues)

Foto: Cesare Barbaro (@cesarebarbaro)

Brand: @sebastianprobrasil e @wellaeducationbr

Cachos naturais

Depois da lavagem com a dupla de shampoo e condicionador Twisted, os fios de @sabotichio tiveram aplicação da mousse Twisted Curl Lifter para um leve volume, mais Texture Maker junto da raiz e o protetor térmico Trilliant, que confere modelagem natural.

Artista Sebastian: Aline Oliveira (@alineoliveira_)

Maquiagem: Gabriela Gusso (@gabrielagusso)

Foto: @Viniciuscohea e @tiagopalito

Direção: Gabriel Casagrande (@gabriel.videomaker)

Brand: @sebastianprobrasil e @wellaeducationbr

Corte twisted para cacheado

O cabelo de @victoriacolas foi lavado e tratado com shampoo e máscara Twisted. Em seguida, recebeu corte com base reta e divisões na vertical com elevações acima de 90 graus. “No topo, continuamos com as elevações altas, mas com a técnica de twist and cut, na qual torcemos a mecha e deslizamos a tesoura fazendo suaves cortes. A franja é larga e em diferentes tamanhos para equilibrar volume e textura”, detalha @ericksgobe. Na finalização, os fios quase secos receberam mousse Curl Lifter Twisted mecha a mecha e foram enrolados em curls da nuca até o topo. Secagem 100% com difusor e cachos abertos com Spray Zero Gravity. Gotas de Dark Oil dão o toque final.

Artista Sebastian: Erick Sgobe (@ericksgobe)

Foto: Gabriel Garcia (@bieco.garcia)

Maquiagem: Ceci (@cecinovaesmua)

Brand: @sebastianprobrasil e @wellaeducationbr